最新通知:
站内搜索
当前位置:首页
 > 审判信息 > 司法建议
宁波市中级人民法院关于严格规范失业保险金发放的建议
发布日期:2018-11-30信息来源:宁波市中级人民法院浏览次数:字号:[ ]

 

宁波市海曙区人力资源和社会保障局:

    我院在审理上诉人宁波新东方物业管理有限公司(以下简称新东方物业公司,统一社会信用代码9133020325407291X6)与被上诉人施国华(公民身份号码33020319600521271X)劳动争议一案的过程中,查明以下事实:施国华于2007年进入新东方物业公司工作,从事保安岗位工作,工作地点在宁波市海曙区。双方多次签订劳动合同,最后一份劳动合同的期限为2014年12月1日至2017年11月30日。新东方物业公司为施国华缴纳了2007年10月至2015年12月的社会保险。新东方物业公司于2016年1月15日向施国华出具了《终止(解除)劳动合同证明书》和《宁波市失业人员登记证明书》。双方于当日一同至宁波市海曙区白云街道社会保障和就业服务中心办理了失业登记,办完失业保险登记手续后施国华继续回到新东方物业公司上班,直至2016年9月1日施国华提出解除劳动关系。施国华自2016年2月开始领取失业保险金。上述事实,有《终止(解除)劳动合同证明书》《宁波市失业人员登记证明书》及庭审录像等可以证实。

    根据《失业保险条例》第十五条之规定,“失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(一)重新就业的……”第二十八条规定:“不符合享受失业保险待遇条件,骗取失业保险金和其他失业保险待遇的,由社会保险经办机构责令退还;情节严重的,由劳动保障行政部门处骗取金额1倍以上3倍以下的罚款。”

    我们认为,失业保险金是社会保险经办机构依法支付给符合条件的失业人员的基本生活费用,是对失业人员在失业期间失去工资收入的一种临时补偿,目的是保障失业人员的基本生活、促进再就业。该案中,施国华明显不符合享受条件,却违规享受了失业保险待遇。此类情况对规范失业保险工作、建立健全职工社会保障体系造成了不利影响,应予以规范和管理。

    为此,我们建议:

    一、由经办机构责令施国华退还违规享受的失业保险金,并查明新东方物业公司、施国华是否存在以欺骗手段获取失业保险待遇的情形,若查实存在法律法规规定的严重情节的,由劳动保障行政部门处以骗取金额一倍以上三倍以下的罚款。

    二、进一步规范领取失业保险待遇人员的资格审核、待遇审批及失业保险金发放等工作的办理程序。对享受失业保险金的失业人员持续跟踪,对领取到期、重新就业等人员及时停发失业保险金,确保失业保险待遇公平公正发放。

    以上建议请研究处理,并于收到本建议书之日起三十日内将处理结果反馈我院。

   

 

【反馈单位】 宁波市海曙区人力资源和社会保障局 【反馈时间】 2017-06-08

【反馈内容】

宁波市中级人民法院:

    贵院《关于严格规范失业保险金发放的建议》我局已收悉,现回复如下:

    一、2016年1月15日海曙区白云街道社会保障和就业服务中心根据施国华申请,严格按照工作流程操作,为施国华办理失业保险待遇核定发放。随后施国华继续回新东方物业有限公司上班,而用人单位并未与其签订劳动合同并缴纳社会保险,施国华以自由职业者身份缴纳了2016年1月至8月的社会保险,致使我局无法获知其真实就业情况。我局收到贵院《关于严格规范失业保险金发放的建议》后,根据《失业保险条例》第十五条规定,已于2017年5月23日追回施国华2016年2月至8月违规享受的失业金及医疗补助金共计11918.2元。

    二、根据甬人社发〔2016〕166号《关于做好社会保险欺诈案件查办和管理工作的通知》:社会保险欺诈案件按照参保地管辖的原则,由涉嫌社会保险欺诈嫌疑人的社会保险关系所在地人力社保行政部门管辖,我局将此案移交宁波市劳动保障监察支队处理。

    三、为进一步防范失业人员享受失业保险待遇的欺诈行为,我局将采取以下措施:一是加强对用人单位和失业人员相关法律法规的宣传;二是加强对工作人员业务管理,一旦发现违法行为,及时报告;三是加强用人单位劳动用工监督检查,发现违法行为依法责令改正并严肃查处。

    特此函复。

 

返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统